​Пенсионеры совершили паломническую поездку по храмам Барнаула

30 октября 2017

Пожилые жители Железнодорожного района смогли посетить городские храмы, священные для каждого православного христианина. Депутат Барнаульской городской думы Александр Локтев поддержал инициативу Комплексного центра социального обслуживания населения.

Первым подопечные центра посетили храм Иоанна Предтечи на территории бывшего Нагорного парка – не так давно храмовые постройки восстановили и заново освятили.

Нагорное кладбище города более полутора столетий являлось местом упокоения многих поколений барнаульцев. Храм, построенный на его территории в честь святого Крестителя Господня Иоанна сегодня не просто восстановлен – рядом установили Животворящий Крест. Считается, что он оберегает жителей Барнаула от бед и болезней.

Следующей остановкой паломнического маршрута стал Никольский источник. В дореволюционные времена люди со всех концов страны приезжали сюда в поисках исцеления и облегчения страданий. Согласно легенде, явление страннику лика Николая Чудотворца указало на место, где забил целительный ключ.

Не остался без внимания и самый молодой храм города – церковь Иоанна Богослова. Сегодня это целый храмовый комплекс, включающий церковь, построенную в честь четырнадцати тысяч Вифлеемских младенцев-мучеников, благотворительную трапезную, часовню-сень для крещенской «Иордани», учебный центр звонарского искусства, воскресную школу с актовым залом на 120 мест и библиотекой.

Александр Локтев не ограничился традиционными мерами поддержки благотворительных инициатив – он лично участвовал в паломничестве вместе с пожилыми горожанами.

По словам представителей старшего поколения, такие инициативы особенно ценятся пожилыми жителями города. Пенсионеры не только посещают места, имеющие особое значение для православных христиан, паломнические поездки способствуют укреплению духа, а также помогают социализации одиноких людей в обществе сверстников.