Экскурсии по храмам Барнаула

21 апреля 2017

19 и 20 апреля Фонд социальных проектов Александра Локтева организовал для жителей Железнодорожного района экскурсии по храмам Барнаула.

Александр Локтев, руководитель Фонда социальных проектов, поздравил всех присутствующих с праздником Светлой Пасхи, к которому и были приурочены поездки барнаульцев.

«На протяжении нескольких лет мы организовываем экскурсии для горожан по храмам города, по историческим достопримечательностям Барнаула и его окрестностям.

Только за последние два года мы провели семь туров. Жители города проявляют большой интерес к посещению достопримечательностей краевой столицы. А наши экскурсии по храмам и церквям Барнаула, которые мы проводим, во многом уникальны, - подчеркнул Александр Локтев. - Не у всех горожан есть возможность в течение одного дня объехать святые для верующих места, оценить размах строительства и реконструкции православных культовых сооружений. Причем эти поездки организованы с участием экскурсовода, поэтому все могут узнать о том, как строились храмы в старину и с чьей помощью они возрождаются сегодня. Так что многие не только расширяют свой собственный кругозор, но и духовно обогащаются».

19 апреля в экскурсии приняли участие около 40 жителей ТОС микрорайона «Локомотивный» Железнодорожного района. По православной традиции, в Пасхальную неделю каждый желающий смог позвонить в церковный колокол. Жителям ТОС Матросовского микрорайона, которые посетили храмы 20 апреля, повезло больше. Экскурсию по храмовому комплексу, расположенному на улице Балтийской, провел настоятель Храма Апостола и евангелиста Иоанна Богослова отец Георгий. Более 40 барнаульцев познакомились с внутренним убранством новой церкви, выполненной в византийском стиле. Отец Георгий рассказал не только о роли церкви в возрождении духовности российского общества, но и о символике мозаичного панно, которое выложено в новом храме.

Взаимодействие Фонда социальных проектов Александра Локтева с ТОСами не случайно. ТОС является своеобразным эпицентром общественной жизни, где знают людей микрорайона, тех, кого заинтересует такая поездка. Поэтому на предложение съездить по достопримечательностям и святым местам Барнаула откликнулись десятки людей.